Главная » Статьи » Статьи » Начинающим

АНТЕННЫ

Крылатое радиолюбительское выражение гласит: хорошая антенна – лучший усилитель высокой частоты. Их типы подробно и хорошо описаны в книгах К. Ротхаммеля «Антенны» и З. Беньковского и Э. Липинского «Любительские антенны коротких и ультракоротких волн». Кроме этого, описания различных КВ антенн можно найти в журналах «Радиомир. КВ и УКВ» и другой радиолюбительской литературе, а также на радиолюбительских сайтах в сети Интернет.
Антенной называется радиотехническое устройство для излучения или приема электромагнитных волн (радиоволн). По назначению они подразделяются на приемные, передающие и приемо-передающие. Все характеристики антенн одинаковы при приеме и передаче, поэтому любую передающую антенну можно использовать как приемную. В то же время не все приемные антенны можно эффективно использовать при передаче, если они имеют малые размеры и высоту установки или ограничения по допустимому напряжению.
Передающая антенна служит для превращения переменных электрических токов высокой частоты, вырабатываемых передатчиком радиостанции, в электромагнитные колебания (радиоволны) и излучения их в окружающее пространство (эфир) в заданном направлении. Приемная антенна, ничем не отличаясь от передающей, решает обратную задачу - преобразует воздействующие на нее электромагнитные волны (радиоволны) в токи соответствующей частоты, обеспечивая при этом наилучшие условия приема нужных сигналов.
При проведении двусторонней любительской радиосвязи одновременно используется, как правило, одна антенна – приемо-передающая, т.е. общая для передачи и приема радиосигналов. Во время передачи ее подключают к выходу передатчика (выходному каскаду трансивера), а во время приема – к входу приемника (входному каскаду трансивера).
Для любительской радиосвязи начинающим коротковолновикам лучше использовать наиболее простые в изготовлении и установке проволочные антенны. Это, в первую очередь, диполи (разновидность полуволнового вибратора) и треугольники. Для высокочастотных диапазонов можно также использовать вертикальные антенны типа «граунд-плэйн» (четвертьволновый штырь с противовесами).
Высота подвеса полуволновых диполей над подстилающей поверхностью (чаще всего, ею является земля) должна быть соизмеримой с длинной волны. Для любительской работы их следует располагать на высоте 0,5l от поверхности Земли (или железобетонной крыши, если антенна расположена на ней). Минимально допустимая высота подвеса антенны составляет 0,1l. Величину 0,5 l следует применять для антенн высокочастотных диапазонов 10 и 15 м, а величину 0,1 l для низкочастотных диапазонах 160 и 80 м (чем выше, тем лучше). Данные положения применимы и к антеннам «треугольник».
Для соединения антенны с приемником или передатчиком (приемо-передающей радиостанцией) в большинстве случаев применяются закрытые фидерные (питающие) линии в виде коаксиальных кабелей типа РК с волновым сопротивлением 75 или 50 Ом.
Начинающему радиолюбителю-коротковолновику следует знать, что установка наружных антенн любительских радиостанций на крышах зданий должна быть согласована с жилищно-эксплуатационными или административными органами, в ведении которых находятся эти здания. Ответственность за безопасность работ по установке, ремонту и настройке антенных сооружений любительских радиостанций несет ее владелец. Владельцы индивидуальных радиостанций отвечают также за сохранность кровли зданий в местах расположения мачт, опор и креплений принадлежащих им антенных сооружений, а также за безопасность этих сооружений для окружающих.
Нередко возникают сложности в получении в жилищно-эксплуатационных организациях согласия на установку радиолюбительских антенн на крышах жилых домов. Это связано с неоправданной боязнью руководителей ЖЭО за возможные повреждения кровли домов при установке и эксплуатации радиолюбительских антенн, а иногда просто с проявлением бюрократизма.
В ряде областей (краев, республик) этот вопрос решается на уровне руководителей администраций этих субъектов Российской Федерации. Так, например, в Хабаровском крае главой администрации края в 1997 г. принято постановление, разрешающее радиолюбителям установку антенн на крышах зданий (приложение 4). На федеральному уровне, к сожалению, законодательных и и иных нормативных правовых актов до настоящего времени не принято.
Если вам все же отказывают в установке антенн, то единственный путь к положительному решению данного вопроса – это обращение в суд с жалобой на действия должностного лица, нарушающего ваши права.

RA0CL

Категория: Начинающим | Добавил: UB4FAB (22.11.2010)
Просмотров: 2576 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]