Главная » Статьи » Статьи » Начинающим

КОД, ЖАРГОН или ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?
Если читатель-телеграфист, прочитав (просмотрев) этот текст, подумал или сказал: "Бред какой-то!", то это в первую очередь для него.
Мы уже подошли к необходимости учиться разговаривать кодом без записи передачи корреспондента, но это относится, прежде всего, к радиообмену на общем для корреспондентов языке. А как быть с иностранцем? Да, опять учить! Именно учить, зубрить, как мы учим новые слова иностранного языка. Владение этим неформальным CW языком радиолюбителей всего мира открывает возможность беседовать с любым HAM-ом, а не ограничиваться "типовым QSO" RST,NAME, QTH...
Но выучить азбуку не значит научиться разговаривать. Так что будем постигать и некоторые совсем не сложные правила. Пойдём от простого к сложному. Разберём три основные составляющие сеанса радиосвязи: Установление связи, Радиообмен, Окончание связи.
Установление связи.
Метод общего вызова. Наиболее продуктивным, а значит и правильным, считают метод "4х2", т.е. четыре раза передаём "CQ", но только не "CQ DX" настоящий DX на такой вызов не ответит никогда, а ещё это манера Си-Бишников: " Всем дальним, всем дальним..." и два раза свой позывной, а в конце общего вызова передаём "К" и только"К", поскольку "К" это приглашение к передаче. Но оказывается, что знают это далеко не все радиолюбители. Можем вместо"К" услышать "AR", "BK" и даже "KN"."AR" означает "конец передачи (сообщения)", но никак не приглашение к передаче. Однако есть ситуации, когда уместно вместо"К" предавать "AR":
CQ NA CQ NA CQ NA DE RA3CC RA3CC NA K
DE UT5TD AR
В приведённом примере UT5TD не просит ответить (он не передал "К"!),а только очень коротко "обозначился" в надежде на то, что RA3CCответит ему, когда сочтёт возможным. А если бы UT5TD передал "К", то с большой вероятностью мог бы услышать заслуженное "LID".
"BK" "перебивайте в процессе моей передачи(работаю полудуплексом QSK) и не означает приглашение к передаче в конце общего вызова. А в ходе радиообмена вопросы-ответы передача "ВК"уместна как после вопроса, так и перед и после ответа. Общий вызов с применением "ВК" выглядел бы правильно в следующем варианте:
CQ CQ CQ CQ DE RW3AO RW3AO BK CQ CQ CQ DE RW3AO RW3AO BK CQ CQ...
Услышавшему такой вызов понятно, что он может отвечать в любой момент: BK DERU9CZ K 5 "KN" "приглашаю к передаче только названную мной станцию". Чаще всего к передаче
"KN" прибегают операторы DX-pedition, когда на их частоте много желающих провести с ними связь: "RX3ALL KN", т.е. "прошу отвечать только RX3ALL". А если не все поняли, то он может повторить непросто KN, а уже несколько нервное "KN N N ". Следовательно, передача"KN" в конце обычного общего вызова есть демонстрация полного непонимания значения этого выражения. Также неуместна передача "KN"вместо "К" в ходе обычных связей, ведь очереди нет, pileup`а тоже...
Метод поиска.
"Идём" по диапазону и выбираем радиостанцию, передающую общий вызов или проводящую связь. "Хозяина" частоты узнаем, когда начнут передавать добрые пожелания и прощальные слова. В рамках общего этикета поведения первым прощается гость. После этого нам понятно кто останется на частоте. Его и зовём! А если нам нужен гость? Тогда не мешкая, как только они закончили, передайте"UP 3", например, и перестраивайтесь быстро на 3 кГц выше и начинайте его звать!
Если в процессе поиска услышали работу настоящего DX`a, не торопитесь звать его послушайте сначала в полосе плюс-минус (обычно плюс) 2...3 кГц. Можете обнаружить, что pileup уже давно грохочет! А если вы всё-таки позвали DX`a на его частоте... Я вам так сочувствую! С горечью приходится замечать, как деградирует наше HAM-сообщество, как попирается HAM-SPIRIT, бывший гордостью отцов-пионеров радио, как всё чаще проявляются "подворотные" манеры, унижающие человеческое достоинство.
Радиообмен.
Это беседа двух незнакомых, а может быть и давно знакомых людей. Начинается она обычно стандартным обменом приветствиями, представлениями друг другу, сообщением данных, характеризующих условия связи. Обращаться к корреспонденту на "Вы" и по имени стало нормой, независимо от возраста. Да, по имени, но по тому имени, которым корреспондент вам представился, например Александр, и называть его в ходе радиообмена следует только так! А часто слышим и переход на "Ты" и Саня... а этот "Саня" раза в три старше вас.
А что должно означать: "UR RST 599 IN MY QTH IS INMOSCOW"? Если "RST 599" понятно, то остальное...."QTH" имеет значение " Моё местоположение в ...", поэтому нормально должно быть передано так: "UR RST 599 = QTH Moscow", а"IN MY...IS IN" информационный мусор.
Окончание связи.
Вы "хозяин" частоты, так что и ведите себя как гостеприимный хозяин. Дождитесь, когда "гость" поблагодарит вас за информацию и связь, и попрощается первым: "MNI TKS FR INFO ES QSO = GL ES CU = 73(CALL) SK. Только после этого хозяин может закончить связь. А если гость оказался слишком разговорчивым и не следит за временем? Тогда можно вежливо намекнуть: "OK TKS FR INFO ES QSO DR OM = HW ABT QRU?" Этого обычно бывает достаточно... Закончили! И можно снова "CQ CQ CQ .... Работаете со скоростью 150 знаков в минуту, а на ваш вызов следует ответ со скоростью 70знаков... Немедленно снижайте скорость до 70 и отвечайте на вызов. Это тоже часть HAM SPIRIT`a!

Валерий Пахомов UA3AO

Источник: http://cqmrk.ru/beginer.html
Категория: Начинающим | Добавил: UB4FAB (16.05.2011) | Автор: UA3AO
Просмотров: 1616 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]